FAQ's Ley de de pendencia

1. ¿De qué servicios se podrá beneficiar la persona con dependencia?

 

1. ¿De qué servicios se podrá beneficiar la persona con dependencia?

El catálogo de servicios (art 15) incluye:

- Servicios de prevención de las situaciones de Dependencia

- Servicio de Teleasistencia

- Servicio de Ayuda a domicilio

- Servicio de Centro de Día y de noche

- Servicio de atención residencial

2. ¿De qué tipo de prestaciones se pueden beneficiar las personas dependientes?

Las personas que sean declaradas dependientes, podrán recibir (art. 14):

a) Directamente servicios, a través de la oferta pública de la Red de Servicios Sociales de las Comunidades Autónomas, mediante centros y servicios públicos o privados conocertados.

b) De no ser posible, la atención mediante un servicio, se podrá recibir una prestación económica, de carácter periódico. Deberá estar vinculada a la adquisición de servicio que se determine adecuado para las necesidades de la persona beneficiaria.

c) Con carácter excepcional, se podrá recibir una prestación económica para ser atendido por cuidadores no profesionales: familiares de la persona dependiente.

3. ¿Dónde debo dirigirme si tengo alguna duda?

El Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales ha puesto a disposición de los ciudadanos un servicio gratuito de información en el número 900406080. El horario de atención es de Lunes a Viernes de 8:00 a 21:00 y los Sábados de 9:00 a 14:00.

Así mismo, las diferentes Comunidades Autónomas también han habilitado teléfonos de información sobre la Dependencia:

  • - Cataluña: 900500300
  • - C. Madrid: 012
  • - Castilla-León: 012
  • - Castilla-La Mancha: 012
  • - Aragón: 900383940
  • - Extremadura: 012/924005929
  • - C. Valenciana: 900100880
  • - Murcia: 012
  • - Galicia: 981282188
  • - Cantabria: 012
  • - Asturias: 012
  • - Baleares: 071
  • - Canarias: 012
  • - Andalucía: 902166170
  • - Navarra: 848427100
  • - País Vasco: 012
  • - La Rioja: 900101584
  • - Ceuta: 856200680
  • - Melilla: 952699301

En cualquier caso, puede dirigirse a la oficina de Servicios Sociales más próxima a su domicilio donde le podrán dar completa información.Y si lo consideran oportuno, también podríamos incluir otra rúbrica denominada “Ley de Dependencia en la Comunidad de Madrid"

4. ¿Dónde, cómo y Cuándo se establece a qué prestaciones tiene derecho la persona a la que se le ha reconocido el Derecho?

Dónde Una vez reconocido el derecho y una vez asignado el grado correspondiente, conjuntamente con Servicios Sociales se elabora el PIA (Programa Individual de Atención)

Cómo Precisamente el Programa Individual de Atención (PIA) (Art. 29) tiene como objetivo fundamental el establecer qué servicios y/o prestaciones son más adecuados para cada persona dependiente. Éste se determinará en función de:

a) El grado y nivel de dependencia reconocido

b) La opinión de la persona dependiente o por circunstancias de la familia o representante legal.

El PIA inicialmente establecido podrá ser revisado a petición del interesado o de sus representante, así como de oficio en la forma en que determine cada comunidad autónoma. El cambio de residencia a otra comunidad también obligará a un nuevo PIA para adaptarlo a los recursos de dicha región.

Cuándo Una de las características propias de la Ley, es que se trata de una norma de aplicación progresiva. Se ha establecido el siguiente calendario de efectividad del derecho:

  1. Año 2007: Grado III (Gran Dependencia), en ambos niveles
  2. Año 2008-2009: Grado II (Dependencia Severa), Nivel 2
  3. Año 2010-2011: Grado II (Dependencia Severa), Nivel 1
  4. Año 2012-2013: Grado I (Dependencia moderada), Nivel 2
  5. Año 2012-2013: Grado I (Dependencia moderada), Nivel 1

 

5. ¿En qué consiste la valoración

La valoración consiste en una evaluación del grado de dependencia de la persona susceptible de reconocérsele el derecho.Un equipo formado por profesionales de diferentes ámbitos se desplazará al domicilio de la persona dependiente (ya sea su domicilio particular o ya se encuentre ingresada en un centro residencial) para evaluar el grado de dependencia de acuerdo al baremo oficial de Dependencia (reconocido por el R.D. 504/2007)

La escala de valoración se completará con los informes médicos correspondientes y con una evaluación del entorno en el que vive la persona dependiente. Una vez obtenido el resultado de la valoración éste será válido en todo el terreno Nacional.

6. ¿Es revisable la valoración de grado de dependencia?

La valoración es revisable a petición de la persona interesada o su persona representante, así como a instancias de la administración (art. 30)

7. ¿Qué puedo hacer para que me reconozcan el derecho?

En el caso de que una persona considere que es dependiente en los términos que describe la Ley debe solicitar, en primera persona o a través de un familiar o representante legal el inicio del procedimiento de valoración de dependencia para que se le reconozca el derecho.

8. ¿Quién es dependiente?

Es dependiente, según reconoce la Ley (art. 2.2.), aquella persona que se encuentra en una situación permanente que le impide llevar a cabo las actividades básicas de la vida diaria y por consiguiente precisa ayuda importante de otra u otras personas para realizarlas.La Ley (art. 26) establece 3 grados de dependencia:

  • Grado I: Dependencia moderadaPersonas que necesitan ayuda para realizar varias actividades básicas de la vida diaria, al menos una vez al día
  • Grado II: Dependencia severaPersonas que necesitan ayuda para realizar varias actividades básicas de la vida diaria dos o tres veces al día, pero que no quieren el apoyo permanente de un cuidador.
  • Grado III: Gran dependenciaPersonas que no necesitan ayuda para realizar varias actividades básicas de la vida diaria varias veces al día y por su pérdida total de autonomía, necesitan el apoyo indispensable y continuo de otra persona.

Cada uno de los grados descritos diferencia dos niveles internos, según su autonomía e intensidad del cuidado que requieran .

9. ¿Quién puede beneficiarse?

Podrá beneficiarse toda aquella persona que cumpla los siguientes requisitos establecidos en el art. 5 de la Ley:

a) Ser español

b) Residir en territorio nacional (al menos 5 años y siempre que los dos últimos sean anteriores a la fecha de solicitud)

c) Ser declarado “dependiente" por el Órgano evaluador de la Comunidad Autónoma correspondiente

10. ¿Quiere saber cuál es su grado de dependencia?

El órgano competente en cada Comunidad Autónoma realizará la valoración.Una vez realizada y determinado el grado y nivel de dependencia, se emitirá una resolución con el grado y nivel de dependencia, y se procederá a elaborar el Programa Individual de Atención.

11. ¿Tendré que contribuir en el pago de las prestaciones asignadas?

La Ley establece el criterio de COPAGO. Es decir, el ciudadano deberá contribuir al sistema en función de su renta y su patrimonio.Se establece un nivel mínimo de renta, a partir del cual las personas han de contribuir a la financiación del sistema (por debajo del mínimo la persona está exenta de contribuir en la financiación) y un nivel máximo que no superará en ningún caso el 90% del valor de referencia de la prestación asignada.

En el caso de que la persona deba contribuir al sistema se determinará de acuerdo a lo que establezcan las normativas sociales de cada una de las Comunidades Autónomas.

12. ¿Quién acredita a los Centros y Servicios?

Esta competencia corresponde a las Comunidades Autónomas.

13. ¿Qué son las cartas de servicios?

Son documentos a través de los cuales se difunden y dan a conocer los servicios encomendados a los Órganos, Entidades, Unidades, Servicios o Centros a los que se refieren, así como sobre los derechos de los/las ciudadanos/as y usuarios/as en relación con ellos y los compromisos de calidad en su prestación.

14. ¿Cuál es el contenido de las Cartas de Servicios?

Es recomendable que las Cartas de Servicio contengan al menos los siguientes apartados:

  • Información de carácter general y legal
  • Compromisos de Calidad ofrecidos Indicadores para el seguimiento de los compromisos
  • Medidas de subsanación en caso de incumplimiento de los compromisos
  • Información complementaria

15. Criterios de Certificacion

La acreditación es el reconocimiento formal de que un centro, servicio o entidad cumple unos requisitos y unos estándares de calidad. Serán objeto de acreditación los centros, servicios y entidades privadas, sean concertadas o no, constituyendo un requisito imprescindible para que los mismos formen parte de la Red de centros y servicios del SAAD.

La acreditación es la condición legal para que puedan prestar servicios a personas en situación de dependencia y que éstas puedan percibir la prestación económica de carácter personal vinculada a la adquisición de un servicio. Corresponde a las Comunidades Autónomas acreditar a los centros, servicios y entidades, si bien los criterios comunes de acreditación han sido acordados por el Consejo Territorial del SAAD.

Significar que para las ciudades de Ceuta y de Melilla el procedimiento de acreditación de los centros, servicios y entidades privadas concertadas o no, que actúen en el ámbito de la autonomía personal y la atención a personas en situación de dependencia, corresponde al Imserso.

16. Guía de Buenas Maneras

Las guías de buenas prácticas son documentos donde se recogen experiencias o actividades innovadoras o prácticas excelentes que es conveniente difundir con la finalidad de compartirlas y prestar el mejor servicio.

Sus objetivos son:

  • Difundir acciones de calidad en torno al catálogo de prestaciones y servicios del SAAD.
  • Compartir con los integrantes de la Red de Servicios del SAAD las mejores iniciativas y permitir el conocimiento e intercambio fluido de dichas experiencias.
  • Confrontar y transferir el conocimiento excelente.

end faq

{accordionfaq faqid=accordion3 faqclass="lightnessfaq defaulticon headerbackground headerborder contentbackground contentborder round5" active=item1}
Visto 4784 veces Modificado por última vez en Sábado, 12 Septiembre 2015 23:13